Tabla 3.6 Municipios con régimen de Sistema Normativo Indígena en la región SIERRA NORTE del Estado de Oaxaca según resultados electorales de 2017, considerando la calificación de su elección por el Consejo General del IEEPCO, los cargos de cabildo electos y las mujeres integrantes del cabildo propietario.

Nombre Región Régimen Cantidad del Cabildo Mujeres Propietarias Electas Calificación de la Elección Duración Presidencia Municipal (Propietario)
Nombre Género
1) TOTONTEPEC VILLA DE MORELOS
SIERRA NORTE SNI 0 0 NO VALIDA UN AÑO
0
0
2) ABEJONES
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA AÑO Y MEDIO
VÍCTOR JULIÁN BAUTISTA VARGAS
HOMBRE
3) ASUNCION CACALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
CESAR GUADALUPE REYES
HOMBRE
4) MIXISTLAN DE LA REFORMA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
JUAN ANTONIO DIAZ
HOMBRE
5) SAN ANDRES SOLAGA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
ULISES HERNANDEZ MATIAS
HOMBRE
6) SAN ANDRES YAA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
FORTUNATO MIGUEL GONZALEZ
HOMBRE
7) SAN BALTAZAR YATZACHI EL BAJO
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
RODOLFO RIVAS LOPEZ
HOMBRE
8) SAN BARTOLOME ZOOGOCHO
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
BEATRIZ GONZALEZ BELTRAN
MUJER
9) SAN CRISTOBAL LACHIRIOAG
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
PABLO RIOS
HOMBRE
10) SAN FRANCISCO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
APOLINAR ROBLES ROBLES
HOMBRE
11) SAN JUAN COTZOCON
SIERRA NORTE SNI 9 4 VALIDA UN AÑO
JAVIER LOPEZ REYES
HOMBRE
12) SAN JUAN JUQUILA VIJANOS
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ALBERTO MENDOZA PACHECO
HOMBRE
13) SAN JUAN MAZATLAN
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
MACARIO ELEUTERIO JIMENEZ
HOMBRE
14) SAN JUAN QUIOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ELISEO MARTINEZ RAMOS
HOMBRE
15) SAN JUAN TABAA
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
DELFINO MIGUEL CRUZ
HOMBRE
16) SAN JUAN YAEE
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
JESUS BOLAÑOS LORENZO
HOMBRE
17) SAN JUAN YATZONA
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
HERADIO RAMOS VARGAS
HOMBRE
18) SAN LUCAS CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
EFREN BOLAÑOS VASQUEZ
HOMBRE
19) SAN MATEO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 4 1 VALIDA UN AÑO
CONSTANTINO GACHO MONTES
HOMBRE
20) SAN MELCHOR BETAZA
SIERRA NORTE SNI 3 1 VALIDA UN AÑO
VICENTE REYES
HOMBRE
21) SAN MIGUEL ALOAPAM
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
GREGORIO CRUZ CRUZ
HOMBRE
22) SAN MIGUEL DEL RIO
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO
CRUZ LUIS LEON CRUZ
HOMBRE
23) SAN MIGUEL QUETZALTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
VICENTE REYES PEREZ
HOMBRE
24) SAN PABLO YAGANIZA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
VIRGILIO SANTAELLA BARRILLA
HOMBRE
25) SAN PEDRO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ABRAHAM LUNA MARTINEZ
HOMBRE
26) SAN PEDRO OCOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
EPIFANIO PEREZ RUIZ
HOMBRE
27) SAN PEDRO YOLOX
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ALBERTO BAUTISTA SANTIAGO
HOMBRE
28) SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA
SIERRA NORTE SNI 6 3 VALIDA UN AÑO
YOLANDA PACHECO MORALES
MUJER
29) SANTA ANA YARENI
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
PLACIDO JUAN CHAVEZ RUIZ
HOMBRE
30) SANTA MARIA ALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
JACOBO CONFESOR FELIPE
HOMBRE
31) SANTA MARIA JALTIANGUIS
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
EDILBERTO MORALES HERNANDEZ
HOMBRE
32) SANTA MARIA TEMAXCALAPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
JUAN VELASCO CANO
HOMBRE
33) SANTA MARIA TEPANTLALI
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
TIMOTEO DOMINGUEZ
HOMBRE
34) SANTA MARIA TLAHUITOLTEPEC
SIERRA NORTE SNI 8 3 VALIDA UN AÑO
FRANCISCO JIMENEZ MARTINEZ
HOMBRE
35) SANTA MARIA YALINA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
GERARDO MORALES RAMIREZ
HOMBRE
36) SANTIAGO ATITLAN
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ALFREDO MENDOZA
HOMBRE
37) SANTIAGO CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
LEONARDO LUNA MARTINEZ
HOMBRE
38) SANTIAGO IXCUINTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 0 VALIDA TRES AÑOS
EMETERIO JUÁREZ OLIVERA
HOMBRE
39) SANTIAGO LALOPA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
RUBEN DARIO VALDESPINO SANTIAGO
HOMBRE
40) SANTIAGO LAXOPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
CELESTINO ROBLES RAMIREZ
HOMBRE
41) SANTIAGO ZOOCHILA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
CARLOS RODRIGUEZ BAUTISTA
HOMBRE
42) SANTO DOMINGO ROAYAGA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
LUIS MENDEZ AQUINO
HOMBRE
43) SANTO DOMINGO TEPUXTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
ASCENCIO PEREZ RUIZ
HOMBRE
44) SANTO DOMINGO XAGACIA
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
GERARDO CRUZ MARQUEZ
HOMBRE
45) TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO
SIERRA NORTE SNI 9 4 VALIDA UN AÑO
ROSALINA NUÑEZ MARTINEZ
MUJER
46) TANETZE DE ZARAGOZA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ADAN MARTINEZ LOPEZ
HOMBRE
47) VILLA HIDALGO
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ANTONIO ACEVES MORALES
HOMBRE
48) VILLA TALEA DE CASTRO
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
PEDRO PASCUAL VARGAS
HOMBRE
Fuente: Acuerdos del Consejo General del IEEPCO para las elecciones en municipios del Estado de Oaxaca con régimen de Sistema Normativo Indígena, durante el año 2017
Descargar a Excel