Tabla 1.7 Municipios con regimen de Sistema Normativo Indígena en la región SIERRA SUR del Estado de Oaxaca, según información consolidada de elecciones realizadas en 2017 y resultados electorales del 2016, considerando la calificación de su elección en el Consejo General del IEEPCO, la cantidad de cargos de cabildo electo y las mujeres integrantes del cabildo propietario.

Nombre Región Régimen Cantidad del Cabildo Mujeres Propietarias Electas Calificación de la Elección Duración Presidencia Municipal (Propietario) Año Elección
Nombre Género
1) SANTA MARIA ECATEPEC
SIERRA SUR SNI 0 0 NO SE REALIZO TRES AÑOS
2016
2) SAN CARLOS YAUTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 0 NO VALIDA TRES AÑOS
2016
3) SANTA MARIA SOLA
SIERRA SUR SNI 5 0 NO VALIDA TRES AÑOS
2016
4) SANTIAGO XANICA
SIERRA SUR SNI 0 0 NO VALIDA TRES AÑOS
0
0 2017
5) ASUNCION TLACOLULITA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
CÁNDIDO QUIÑONEZ FLORES
HOMBRE 2016
6) CONSTANCIA DEL ROSARIO
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
AGUSTÍN VÁSQUEZ SERAPIO
HOMBRE 2016
7) LA REFORMA
SIERRA SUR SNI 6 2 VALIDA TRES AÑOS
ISAÍ MENDOZA PÉREZ
HOMBRE 2016
8) MESONES HIDALGO
SIERRA SUR SNI 9 1 VALIDA TRES AÑOS
SAMUEL NICOLÁS LUCAS
HOMBRE 2016
9) MONJAS
SIERRA SUR SNI 7 3 VALIDA TRES AÑOS
MIGUEL LUIS CRUZ ZURITA
HOMBRE 2016
10) NEJAPA DE MADERO
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
TERESO SAN GERMÁN GIRÓN
HOMBRE 2016
11) SAN ANDRES PAXTLAN
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
FORTUNATO BUSTAMANTE
HOMBRE 2016
12) SAN BARTOLO YAUTEPEC
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
RÓMULO JIMÉNEZ ÁNGEL
HOMBRE 2016
13) SAN CRISTOBAL AMATLAN
SIERRA SUR SNI 8 1 VALIDA TRES AÑOS
NICOLÁS SANTIAGO SANTOS
HOMBRE 2016
14) SAN FRANCISCO CAHUACUA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
GERARDO GINÉS ENRÍQUEZ
HOMBRE 2016
15) SAN FRANCISCO LOGUECHE
SIERRA SUR SNI 7 2 VALIDA TRES AÑOS
CALIXTO VASQUÉZ ANTONIO
HOMBRE 2016
16) SAN FRANCISCO OZOLOTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
ELISMO JUÁREZ JUÁREZ
HOMBRE 2016
17) SAN FRANCISCO SOLA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
ALEJANDRO GONZÁLEZ RAMÍREZ
HOMBRE 2016
18) SAN ILDEFONSO AMATLAN
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
GENARO BAUTISTA RÍOS
HOMBRE 2016
19) SAN ILDEFONSO SOLA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
LEONCIO ALFONSO AMAYA MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
20) SAN JACINTO TLACOTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
CÁNDIDO TORRES BOLAÑOS
HOMBRE 2016
21) SAN JERONIMO COATLAN
SIERRA SUR SNI 6 2 VALIDA TRES AÑOS
CLICERIO PÉREZ
HOMBRE 2016
22) SAN JOSE DEL PEÑASCO
SIERRA SUR SNI 6 2 VALIDA TRES AÑOS
APOLONIO SALINAS VICENTE
HOMBRE 2016
23) SAN JOSE LACHIGUIRI
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
CARLOS SANTOS CRUZ
HOMBRE 2016
24) SAN JUAN JUQUILA MIXES
SIERRA SUR SNI 10 3 VALIDA UN AÑO
LUIS ALFONSO ESPINA NOLASCO
HOMBRE 2017
25) SAN JUAN LAJARCIA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
CRISTÓBAL GARNICA VÁZQUEZ
HOMBRE 2016
26) SAN JUAN MIXTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 3 VALIDA TRES AÑOS
MARTINA HERNáNDEZ MARTíNEZ
MUJER 2016
27) SAN JUAN OZOLOTEPEC
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
NAU SILVESTRE ALONSO SILVA
HOMBRE 2016
28) SAN LORENZO TEXMELUCAN
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
LUCAS GUTIÉRREZ SALINAS
HOMBRE 2016
29) SAN LUIS AMATLAN
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
CLETO MALDONADO MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
30) SAN MARCIAL OZOLOTEPEC
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
RAMIRO LÓPEZ HERNÁNDEZ
HOMBRE 2016
31) SAN MIGUEL COATLAN
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
MIGUEL ÁNGEL BAUTISTA HERNÁNDEZ
HOMBRE 2016
32) SAN MIGUEL SUCHIXTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
ROSARIO LÓPEZ PACHECO
HOMBRE 2016
33) SAN NICOLAS
SIERRA SUR SNI 6 3 VALIDA TRES AÑOS
PRIMITIVO SORIANO VENTURA
HOMBRE 2016
34) SAN PABLO COATLAN
SIERRA SUR SNI 8 2 VALIDA TRES AÑOS
LORENZO ESPINOSA MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
35) SAN PEDRO MARTIR QUIECHAPA
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
LUIS JUÁREZ PÉREZ
HOMBRE 2016
36) SAN PEDRO MIXTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 2 VALIDA TRES AÑOS
RANULFO PÉREZ LÓPEZ
HOMBRE 2016
37) SAN SEBASTIAN COATLAN
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
VICENTE GARCÍA CRUZ
HOMBRE 2016
38) SAN SEBASTIAN RIO HONDO
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
JUBENAL GARCÍA HERNÁNDEZ
HOMBRE 2016
39) SAN SIMON ALMOLONGAS
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
JOSÉ PÉREZ PÉREZ
HOMBRE 2016
40) SANTA ANA
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
SILVIO PACHECO ROSARIO
HOMBRE 2016
41) SANTA ANA TAVELA
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
CARLOS MARTÍNEZ MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
42) SANTA CATALINA QUIERI
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
SANTIAGO GONZÁLEZ
HOMBRE 2016
43) SANTA CATARINA CUIXTLA
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
USIEL MISAEL OLIVERA RUIZ
HOMBRE 2016
44) SANTA CATARINA QUIOQUITANI
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
OLIVERIO RIVERA HERRERA
HOMBRE 2016
45) SANTA CRUZ XITLA
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
LORENZO SANTIAGO DÍAZ MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
46) SANTA CRUZ ZENZONTEPEC
SIERRA SUR SNI 9 2 VALIDA TRES AÑOS
FILEMÓN HERNÁNDEZ BAUTISTA
HOMBRE 2016
47) SANTA LUCIA MIAHUATLAN
SIERRA SUR SNI 10 1 VALIDA TRES AÑOS
ERMELANDO MANUEL LÓPEZ SANTIAGO
HOMBRE 2016
48) SANTA LUCIA MONTEVERDE
SIERRA SUR SNI 9 1 VALIDA TRES AÑOS
LEONIDES JOSÉ SÁNCHEZ
HOMBRE 2016
49) SANTA MARIA LACHIXIO
SIERRA SUR SNI 9 1 VALIDA TRES AÑOS
FRANCISCO JAVIER MORALES GARCÍA
HOMBRE 2016
50) SANTA MARIA OZOLOTEPEC
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
ZÓSIMO JIMÉNEZ LÓPEZ
HOMBRE 2016
51) SANTA MARIA QUIEGOLANI
SIERRA SUR SNI 8 2 VALIDA TRES AÑOS
FAUSTINO VILLAVICENCIO CRUZ
HOMBRE 2016
52) SANTA MARIA ZANIZA
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
MANUEL CRISTÓBAL VÁSQUEZ
HOMBRE 2016
53) SANTIAGO AMOLTEPEC
SIERRA SUR SNI 6 2 VALIDA TRES AÑOS
FELIPE LÓPEZ SÁNCHEZ
HOMBRE 2016
54) SANTIAGO MINAS
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
HUMBERTO CARBAJAL DÍAZ
HOMBRE 2016
55) SANTIAGO TEXTITLAN
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
IGNACIO GÓMEZ GARCÍA
HOMBRE 2016
56) SANTO DOMINGO OZOLOTEPEC
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
BALDOMERO AURELIANO LÓPEZ
HOMBRE 2016
57) SANTO DOMINGO TEOJOMULCO
SIERRA SUR SNI 8 2 VALIDA TRES AÑOS
FELIPE ARTEMIO MENDOZA
HOMBRE 2016
58) SANTO TOMAS TAMAZULAPAN
SIERRA SUR SNI 6 1 VALIDA TRES AÑOS
JUAN PABLO SANTOS MENDOZA
HOMBRE 2016
59) SAN VICENTE LACHIXIO
SIERRA SUR SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
PEDRO MAGDALENO SÁNCHEZ SÁNCHEZ
HOMBRE 2016
60) SITIO DE XITLAPEHUA
SIERRA SUR SNI 5 1 VALIDA TRES AÑOS
OSCAR LÓPEZ JARQUÍN
HOMBRE 2016
61) ZAPOTITLAN DEL RIO
SIERRA SUR SNI 8 1 VALIDA TRES AÑOS
ODILÓN MARTÍNEZ LÓPEZ
HOMBRE 2016
Fuente: Acuerdos del Consejo General del IEEPCO para las elecciones en municipios del Estado de Oaxaca con régimen de Sistema Normativo Indígena, durante los años 2016 y 2017
Descargar a Excel