Tabla 1.6 Municipios con regimen de Sistema Normativo Indígena en la región SIERRA NORTE del Estado de Oaxaca, según información consolidada de elecciones realizadas en 2017 y resultados electorales del 2016, considerando la calificación de su elección en el Consejo General del IEEPCO, la cantidad de cargos de cabildo electo y las mujeres integrantes del cabildo propietario.

Nombre Región Régimen Cantidad del Cabildo Mujeres Propietarias Electas Calificación de la Elección Duración Presidencia Municipal (Propietario) Año Elección
Nombre Género
1) IXTLAN DE JUAREZ
SIERRA NORTE SNI 8 0 NO VALIDA UN AÑO Y MEDIO
2016
2) SANTA CATARINA LACHATAO
SIERRA NORTE SNI 5 0 NO VALIDA UN AÑO Y MEDIO
2016
3) TOTONTEPEC VILLA DE MORELOS
SIERRA NORTE SNI 0 0 NO VALIDA UN AÑO
0
0 2017
4) ABEJONES
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA AÑO Y MEDIO
VÍCTOR JULIÁN BAUTISTA VARGAS
HOMBRE 2017
5) ASUNCION CACALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
CESAR GUADALUPE REYES
HOMBRE 2017
6) CAPULALPAM DE MENDEZ
SIERRA NORTE SNI 9 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
MARCO ANTONIO EZEQUIEL COSMES HERNÁNDEZ
HOMBRE 2016
7) GUELATAO DE JUAREZ
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
BENITO RAMÍREZ MARCIAL
HOMBRE 2016
8) MIXISTLAN DE LA REFORMA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
JUAN ANTONIO DIAZ
HOMBRE 2017
9) NATIVIDAD
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
DELFINO VELASCO OROZCO
HOMBRE 2016
10) NUEVO ZOQUIAPAM
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
MARIO TOMAS HERNÁNDEZ CUEVAS
HOMBRE 2016
11) SAN ANDRES SOLAGA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
ULISES HERNANDEZ MATIAS
HOMBRE 2017
12) SAN ANDRES YAA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
FORTUNATO MIGUEL GONZALEZ
HOMBRE 2017
13) SAN BALTAZAR YATZACHI EL BAJO
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
RODOLFO RIVAS LOPEZ
HOMBRE 2017
14) SAN BARTOLOME ZOOGOCHO
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
BEATRIZ GONZALEZ BELTRAN
MUJER 2017
15) SAN CRISTOBAL LACHIRIOAG
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
PABLO RIOS
HOMBRE 2017
16) SAN FRANCISCO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
APOLINAR ROBLES ROBLES
HOMBRE 2017
17) SAN ILDEFONSO VILLA ALTA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA TRES AÑOS
ILDEFONSO RUTILIO ALCÁNTARA GONZÁLEZ
HOMBRE 2016
18) SAN JUAN ATEPEC
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
AUSENCIO PÉREZ MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
19) SAN JUAN CHICOMEZUCHIL
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
FRANCISCO LARA GARCÍA
HOMBRE 2016
20) SAN JUAN COTZOCON
SIERRA NORTE SNI 9 4 VALIDA UN AÑO
JAVIER LOPEZ REYES
HOMBRE 2017
21) SAN JUAN EVANGELISTA ANALCO
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
PASTOR SANTIAGO MANZANO BAUTISTA
HOMBRE 2016
22) SAN JUAN JUQUILA VIJANOS
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ALBERTO MENDOZA PACHECO
HOMBRE 2017
23) SAN JUAN MAZATLAN
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
MACARIO ELEUTERIO JIMENEZ
HOMBRE 2017
24) SAN JUAN QUIOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ELISEO MARTINEZ RAMOS
HOMBRE 2017
25) SAN JUAN TABAA
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
DELFINO MIGUEL CRUZ
HOMBRE 2017
26) SAN JUAN YAEE
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
JESUS BOLAÑOS LORENZO
HOMBRE 2017
27) SAN JUAN YATZONA
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
HERADIO RAMOS VARGAS
HOMBRE 2017
28) SAN LUCAS CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
EFREN BOLAÑOS VASQUEZ
HOMBRE 2017
29) SAN MATEO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 4 1 VALIDA UN AÑO
CONSTANTINO GACHO MONTES
HOMBRE 2017
30) SAN MELCHOR BETAZA
SIERRA NORTE SNI 3 1 VALIDA UN AÑO
VICENTE REYES
HOMBRE 2017
31) SAN MIGUEL ALOAPAM
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
GREGORIO CRUZ CRUZ
HOMBRE 2017
32) SAN MIGUEL AMATLAN
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
PATRICIA MARTÍNEZ LUNA
MUJER 2016
33) SAN MIGUEL DEL RIO
SIERRA NORTE SNI 5 2 VALIDA UN AÑO
CRUZ LUIS LEON CRUZ
HOMBRE 2017
34) SAN MIGUEL QUETZALTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
VICENTE REYES PEREZ
HOMBRE 2017
35) SAN MIGUEL YOTAO
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
GERARDO GONZÁLEZ BAUTISTA
HOMBRE 2016
36) SAN PABLO MACUILTIANGUIS
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
GENARO ERNESTO GARCÍA RUIZ
HOMBRE 2016
37) SAN PABLO YAGANIZA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
VIRGILIO SANTAELLA BARRILLA
HOMBRE 2017
38) SAN PEDRO CAJONOS
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ABRAHAM LUNA MARTINEZ
HOMBRE 2017
39) SAN PEDRO OCOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
EPIFANIO PEREZ RUIZ
HOMBRE 2017
40) SAN PEDRO YANERI
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
EULOGIO MAURILIO PACHECO PEREZ
HOMBRE 2016
41) SAN PEDRO YOLOX
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
ALBERTO BAUTISTA SANTIAGO
HOMBRE 2017
42) SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA
SIERRA NORTE SNI 6 3 VALIDA UN AÑO
YOLANDA PACHECO MORALES
MUJER 2017
43) SANTA ANA YARENI
SIERRA NORTE SNI 7 3 VALIDA UN AÑO
PLACIDO JUAN CHAVEZ RUIZ
HOMBRE 2017
44) SANTA CATARINA IXTEPEJI
SIERRA NORTE SNI 12 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
ABRAHAM RÍOS CASTELLANOS
HOMBRE 2016
45) SANTA MARIA ALOTEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
JACOBO CONFESOR FELIPE
HOMBRE 2017
46) SANTA MARIA JALTIANGUIS
SIERRA NORTE SNI 8 1 VALIDA UN AÑO
EDILBERTO MORALES HERNANDEZ
HOMBRE 2017
47) SANTA MARIA TEMAXCALAPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
JUAN VELASCO CANO
HOMBRE 2017
48) SANTA MARIA TEPANTLALI
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
TIMOTEO DOMINGUEZ
HOMBRE 2017
49) SANTA MARIA TLAHUITOLTEPEC
SIERRA NORTE SNI 8 3 VALIDA UN AÑO
FRANCISCO JIMENEZ MARTINEZ
HOMBRE 2017
50) SANTA MARIA YALINA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
GERARDO MORALES RAMIREZ
HOMBRE 2017
51) SANTA MARIA YAVESIA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
JOSÉ LUIS CRUZ MARTÍNEZ
HOMBRE 2016
52) SANTIAGO ATITLAN
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
ALFREDO MENDOZA
HOMBRE 2017
53) SANTIAGO CAMOTLAN
SIERRA NORTE SNI 6 1 VALIDA UN AÑO
LEONARDO LUNA MARTINEZ
HOMBRE 2017
54) SANTIAGO COMALTEPEC
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
ELEUTERIO AURELIO MORALES CASTRO
HOMBRE 2016
55) SANTIAGO IXCUINTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 0 VALIDA TRES AÑOS
EMETERIO JUÁREZ OLIVERA
HOMBRE 2017
56) SANTIAGO LALOPA
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
RUBEN DARIO VALDESPINO SANTIAGO
HOMBRE 2017
57) SANTIAGO LAXOPA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
CELESTINO ROBLES RAMIREZ
HOMBRE 2017
58) SANTIAGO XIACUI
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO Y MEDIO
LUIS SILVA HERNÁNDEZ
HOMBRE 2016
59) SANTIAGO ZACATEPEC
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA DOS AÑOS
AUSTREBERTA RAMÍREZ LÓPEZ
MUJER 2016
60) SANTIAGO ZOOCHILA
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA UN AÑO
CARLOS RODRIGUEZ BAUTISTA
HOMBRE 2017
61) SANTO DOMINGO ROAYAGA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
LUIS MENDEZ AQUINO
HOMBRE 2017
62) SANTO DOMINGO TEPUXTEPEC
SIERRA NORTE SNI 7 2 VALIDA UN AÑO
ASCENCIO PEREZ RUIZ
HOMBRE 2017
63) SANTO DOMINGO XAGACIA
SIERRA NORTE SNI 8 2 VALIDA UN AÑO
GERARDO CRUZ MARQUEZ
HOMBRE 2017
64) TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO
SIERRA NORTE SNI 9 4 VALIDA UN AÑO
ROSALINA NUÑEZ MARTINEZ
MUJER 2017
65) TANETZE DE ZARAGOZA
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ADAN MARTINEZ LOPEZ
HOMBRE 2017
66) TEOCOCUILCO DE MARCOS PEREZ
SIERRA NORTE SNI 5 1 VALIDA DOS AÑOS
MARCOS MARCELINO CANO GARCÍA
HOMBRE 2016
67) VILLA HIDALGO
SIERRA NORTE SNI 6 2 VALIDA UN AÑO
ANTONIO ACEVES MORALES
HOMBRE 2017
68) VILLA TALEA DE CASTRO
SIERRA NORTE SNI 7 1 VALIDA UN AÑO
PEDRO PASCUAL VARGAS
HOMBRE 2017
Fuente: Acuerdos del Consejo General del IEEPCO para las elecciones en municipios del Estado de Oaxaca con régimen de Sistema Normativo Indígena, durante los años 2016 y 2017
Descargar a Excel