Electos por el principio de Mayoría Relativa


Distrito Nombre Coalición Consejal Partido Suplente
I Cuilápam de Guerrero CPO Gerardina Valeriano Blas PRI Rosario Zárate Aquino
I Oaxaca de Juárez CPO José Javier Villacaña Jiménez PRI Claudio Armando Ruiz Solana
I San Jacinto Amilpas UPD Víctor Amado López Hernández PRD Manuel Xavier García Ramírez
I Santa Cruz Xoxocotlán CPO Héctor Santiago Aragón PRI Gilberto Carlos Ramírez Puga Leyva
II San Andrés Zautla UPD Misael Soriano Chávez PRD Palemón Ventura López
II San Francisco Telixtlahuaca CPO Javier Flores Castellanos PRI Isaías Noé Cruz Ramos
II San Pablo Huitzo UPD Leonardo González Zárate PAN Raymundo Santiago García Vázquez
II Santiago Suchilquitongo CPO Isidro Luis Camacho Ojeda PRI Mario Ventura Pinelo Espinoza
II Soledad Etla UPD Sonia González Playas PRD María Antonia Martínez Cruz
II Trinidad Zaachila UPD Esteban Manuel Rodríguez PRD Edmundo Pablo Lavariega Arrazola
II Villa de Etla CPO Tomás Luis González Luna PRI Pedro Luis Sánchez Carrasco
II Villa De Zaachila UPD Sergio Raciel Vale López PRD Eloy Coache Chacón
IV San Pablo Villa De Mitla UPD Jaciel García Ruiz PAN Graciela Vázquez Martínez
IV Tlacolula de Matamoros UPD Pedro Ruiz González PAN Pedro Melchor Hernández
V Asunción Ixtaltepec UPD Rubén Antonio Altamirano PRD Bersayn Solorza Castillo
V El Espinal CPO Claudio Francisco Toledo Villalobos PRI Federico Cerón Álvarez
V Ciudad Ixtepec UPD Eduardo Pedro Reyes PRD Rogelio Cheng López
V Magdalena Tequisistlán CPO Sandro Gross Márquez PRI Freddy Javier Arias Platas
V Magdalena Tlacotepec PMC Homero Álvarez Osorio PMC Domingo Benítez Carta
V San Pedro Comitancillo UPD Vicente Sánchez Cruz PRD Amado Santos Santiago
V Santa María Jalapa del Marqués UPD Rebeca Altamirano Ramos PRD Roxana Chávez Zárate
V Santa María Mixtequilla CPO Juanito Carballo Jiménez PRI José Luis Vásquez Orozco
V Santiago Laollaga CPO Miguel Álvarez Santiago PRI Julio Gutiérrez Ceballos
V Santo Domingo Chihuitán CPO Bernardo Palomeque Cruz PRI Ranulfo Guzmán Girón
VI Salina Cruz CPO Rosa Nidia Villalobos González PRI María del Carmen López Barrera
VI San Blas Atempa UPD Antonio Morales Toledo PRD Luis Alfaro Génico
VI San Pedro Huamelula CPO Joel Vázquez Rojas PRI Sergio Domínguez Ciriaco
VI San Pedro Huilotepec PMC Epifanio Gutiérrez Terán PMC Rogelio Vásquez Gutiérrez
VI Santo Domingo Tehuantepec CPO Donovan Rito García PRI Amador Villalobos Peto
VII Miahuatlán de Porfirio Díaz UPD Medardo Daniel Ramírez Reyes PAN Víctor Eliud Ramos López
VII San Mateo Río Hondo UPD Raúl Antonio Velasquez Jarquín PAN Rigoberto Eugenio Pinacho Pacheco
VIII San Pedro Pochutla UPD Raymundo Carmona Laredo PRD Jaime Castillo Salinas
VIII Santa María Huatulco PMC Dario Pacheco Venegas PMC Luis María Rodríguez López
VIII Santa María Tonameca UPD Fernando Mendoza Reyes PAN Víctor Cruz Reyes
IX San Pedro Mixtepec UPD José Antonio Aragón Roldán PRD César Iván López Escamilla
IX Villa de Tututepec de Melchor Ocampo PUP Heladio Reyes Cruz PUP José Elias Arreola Aragón
IX Santa Catarina Juquila CPO Manuel Rafael León Sánchez PRI Nazario Ortiz Román
X Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo PMC Víctor Barrita Martínez PMC Dagoberto Pérez Rodríguez
X San Agustín Amatengo UPD Leninguer Raymundo Carballido Morales PRD Adan Julio Jiménez García
X Villa Sola de Vega UPD Maurilio Barragan Rojas PAN Elizabeth Octaviana Calvo Martínez
XI Mártires de Tacubaya CPO Gilberto Melo Javier PRI Aniceto Hernández Valentín
XI Pinotepa de Don Luis CPO Gilberto Alfredo Hernández López PRI Teofilo Marino Cruz Arrazola
XI San Andrés Huaxpaltepec UPD Felipe Ángel Velasco PRD Jesús Javier Cruz Yescas
XI San José Estancia Grande CPO Felix Rufino Metodio Corcuera Palacios PRI Zenón Ávila Vargas
XI San Juan Bautista lo de Soto PUP Rey Olmedo Martínez PUP Leonardo Hernández Santamaria
XI San Juan Cacahuatepec UPD María de los Gosos Villavicencio López PRD Xochitl Natalia Olivera Chávez
XI San Juan Colorado UPD Williams Edmundo Hernández García PRD Antonio Marín García
XI San Lorenzo PNA Apolinar Merino Guzmán PNA Francisco Merino García
XI San Miguel Tlacamama*
XI San Pedro Atoyac CPO Gabriel Mejia Alonso PRI Mario Hernández Fuentes
XI San Pedro Jicayán CPO Eduardo Mejia Merino PRI Héctor Santiago Alavez
XI San Sebastián Ixcapa CPO Ricardo Estévez Merino PRI Víctor Alfonso Rojas Jiménez
XI Santa María Cortijo UPD Eugenio Ayona García PAN Magdaleno Ignacio Serrano Mariche
XI Santa María Huazolotitlán UPD Mariela Sandra López Silva PRD Guadalupe Arcelia Luna Gómez
XI Santiago Jamiltepec CPO Braulio Hernández Ocampo PRI Fidel Wiliado Baños Calderón
XI Santiago Llano Grande UPD Gilberto Melo Guzmán PRD Benigno Cristino Serrano Zarate
XI Santiago Pinotepa Nacional UPD Tomás Basaldu Gutiérrez PRD Tirso Mateo Toscano
XI Santiago Tapextla UPD Julises Anabel Bernal González PRD Antonino Cisneros Bacho
XI Santiago Tetepec UPD Jorge Alfredo Carbajal Ramírez PAN Rigoberto Gil García
XI Santo Domingo Armenta UPD Mario Marcelino Loya Rojas PRD Norberto Artemio González Vargas
XII Putla Villa de Guerrero PSD Mónico Castro Reyes PSD Gerardo Gómez Viedma
XII San Andrés Cabecera Nueva UPD Everardo Hugo Hernández Guzmán PRD Gerardo Vásquez López
XII San Pedro Amuzgos UPD Vulfrano Victoria Velázquez PRD María Magdalena Tapia Bernabe
XII Santa Cruz Itundujia CPO Alejandro Eric Cruz Juárez PRI Fausto José Zamora
XII Santa María Ipalapa UPD Leobardo Gerardo Santos López PRD Lorenzo Flores Cruz
XII Santa María Zacatepec CPO Guillermo Herrera Gaspar PRI Domingo López Alavez
XIII Chalcatongo de Hidalgo PNA Cipriano Alfonso Cortés Ramírez PNA Francisco Cruz Quiroz
XIII Heroica Ciudad de Tlaxiaco UPD Alejandro Aparicio Santiago PRD José Luis Torres López
XIV San Pedro y San Pablo Teposcolula CPO Felipe de Jesús Morales Lara PRI Javier Víctor Reyes Tapia
XIV Villa de Tamazulápam del Progreso PMC Obed Hernández Morales PMC Roberto Ángel Rivera Velasco
XIV Villa Tejúpam de la Unión CPO Rubén Morales Antonio PRI Isaías Girón Zárate
XV Asunción Cuyotepeji UPD Erasmo Solano Valladares PAN Francisco Islas Solano
XV Fresnillo de Trujano PNA Isaías Santiago Michaca Torralba PNA Filogonio Juan Lucero Meza
XV Heroica Ciudad de Huajuapan de León UPD Luis de Guadalupe Martínez Ramírez PAN Carmelo Francisco Hernández Pérez
XV Mariscala de Juárez PNA Misael Everardo Ramírez Sánchez PNA Antonio Rafael Osorio Navarrete
XV San Andrés Dinicuiti UPD Izaías Salazar Martínez PRD Javier Nerid Vásquez Robles
XV San Jerónimo Silacayoapilla UPD Guadalupe Timoteo Ríos Martínez PAN Fernando Artemio Martínez Cedillo
XV San Juan Bautista Suchitepec UPD José Jacinto Arias Villagómez PAN Virgilio Rogelio Villagómez Torres
XV San Marcos Arteaga CPO Marcos Antonio Rojas Loyola PRI Emilia Alejandra Martínez Martínez
XV San Martín Zacatepec CPO Jorge Ramiro Balbuena Martínez PRI Jose Luis Velázquez Bazán
XV San Miguel Amatitlán UPD Joel Ángel Bravo Martínez PAN Calixto Uribe Torres
XV Santa Cruz Tacache de Mina CPO Javier Crescenciano Ramírez Sigüenza PRI Francisco Rodríguez Gil
XV Santiago Ayuquililla CPO Omar Arellano Cruz PRI Efraín Peña Huerta
XV Santiago Cacaloxtepec CPO Jesús Castillo López PRI Luis Velázquez Ramírez
XV Villa de Santiago Chazumba UPD Edmundo Pacheco Rivera PRD Manuel Moreno Hernández
XV Santiago Huajolotitlán CPO Santiago Juan Peñaloza Rodríguez PRI Aristides Esaú Hernández Rojas
XV Santo Domingo Tonalá UPD Adrián Rosendo Zaragoza Hernández PRD Pedro Barragán Hernández
XV Heroica Villa Tezoatlán de Segura y Luna, Cuna de la Independencia de Oaxaca CPO Evencio Cisneros León PRI Miguel Flores Juárez
XVI Asunción Nochixtlán CPO Daniel Alberto Cuevas Chávez PRI José Luis Jiménez Silva
XVII Huautepec CPO Francisco Carrera Cerqueda PRI Rutilio Juárez
XVII Huautla de Jiménez UPD David García Martínez PRD Cliserio Martínez Martínez
XVII San Bartolomé Ayautla CPO Sergio Hernández Jalisco PRI Faustino Álvarez
XVII San José Tenango PMC Modesto Mejía Carrera PMC José Martínez Contreras
XVII San Juan Bautista Cuicatlán CPO Jorge Octavio Guerrero Sánchez PRI Juan Carlos Osante Mata
XVII San Juan Bautista Tlacoatzintepec CPO Ricardo Antonio Chávez PVEM Esteban Martínez Jerónimo
XVII San Juan Coatzóspam CPO Alejandro Morales Pacheco PRI Higinio Viera
XVII Santa María Tecomavaca CPO Enrique Fernando Correa Carrera PRI Javier Ramos Cortés
XVII Santa María Teopoxco CPO Jorge Jimenez González PRI Antonio Díaz Osorio
XVII Santa María Texcatitlán UPD Desiderio Zárate Gaytán PRD Guillermo Hernández López
XVII Teotitlán de Flores Magón PNA Francisco Martin Vela Gil PNA Osmin Nieto Rodríguez
XVII Valerio Trujano CPO Gualberto Herminio Rosas Lastra PRI José Carlos Hernández Guzmán
XVIII Ayotzintepec UPD Eduardo Olayo Ruiz PRD Guillermo Noriega Velasco
XVIII Loma Bonita UPD César Benítez Chaparro PRD Raúl Agustín Castro Debernardi
XVIII San José Chiltepec PMC Irineo Molina Espinoza PMC Martín García Hernández
XVIII San Juan Bautista Tuxtepec CPO Antonio Sacre Rangel PRI Celestino Urbano Fructuoso
XVIII San Juan Bautista Valle Nacional UPD Fernando Vicente Cruz PAN Álvaro Pérez Avendaño
XVIII Santa María Jacatepec PMC Gerardo Domínguez Jerónimo PMC Corazón Pérez Domínguez
XIX Asunción Ocotlán PNA Miguel Muñoz Sánchez PNA Marcolino Sánchez Hernández
XIX Ciénega de Zimatlán UPD Manuel Hernández Castellanos PRD Cándido Sánchez Calderón
XIX Magdalena Ocotlán CPO Víctor Navor Méndez Sánchez PRI José María Sánchez Sánchez
XIX Ocotlán de Morelos UPD José Villanueva Rodríguez PRD Jesús Osvaldo Santos García
XIX San Antonino Castillo Velasco UPD Andrés Odilon Sánchez Gómez PRD Alejandro Porfirio Ramírez Aguilar
XIX San Baltazar Chichicápam CPO Carlos Vásquez Rebollar PRI Antonio San Germán Martínez
XIX San Pablo Huixtepec UPD Lorenzo Miguel Contreras Luis PAN Francisco Abel García Aquino
XIX Santa Ana Zegache UPD Elmer Gaspar Guerra PRD Antonio Jacinto de los Santos
XIX Santa Gertrudis CPO David Maldonado Castellanos PRI Isidro Sumano Díaz
XIX Zimatlán de Álvarez CPO Yolanda Britania Álvarez Pérez PRI Remedios Andrea Hipolito Peñas
XXI Guadalupe de Ramírez CPO Fulgencio Francisco Ramírez PRI Valentín Isidoro Acevedo Ramírez
XXI San Agustín Atenango CPO Esteban García Chávez PRI Gabriel Moya López
XXI San Juan Ihualtepec UPD Emilio Cimitrio Salmerón Polaco PAN Albertano Constantino Torreblanca Medrano
XXI San Miguel Ahuehuetitlán CPO Pepe Leonel Bazán Alvarado PRI Octavio Cariño Carvajal
XXI San Nicolás Hidalgo CPO Rey Fredy Vargas Reyes PRI Rosendo Ramírez Martínez
XXI Santiago Juxtlahuaca PUP José Alfonso Feria Rodríguez PUP Netzahualcóyotl Cortés Hernández
XXI Santiago Tamazola CPO Javier Leonides López Roldán PRI Modesto Cosme Morales Chávez
XXI Silacayoápam UPD Florencio Salatiel Mendoza Olea PRD Argimiro Silva Vargas
XXI Zapotitlán Lagunas CPO Henri González Estudillo PRI Francisco Salomón Macareno Peña
XXII Santa Cruz Amilpas PMC Rodrigo Jarquín Santos PMC Francisco Javier Durán Rodríguez
XXII Santa Lucía del Camino CPO Galdino Huerta Escudero PRI Carlos Girón Navarrete
XXIII Chahuites UPD José Antonio Ruiz Santos PRD Uribe Fuentes Matus
XXIII Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza UPD Saul Vicente Vásquez PRD Andrés Rasgado Robles
XXIII Reforma de Pineda CPO Adrián Meza Gerónimo PRI Tomás Cabrera Velázquez
XXIII San Dionisio del Mar **
XXIII San Francisco del Mar PUP Leonel Gómez Cruz PUP Cesilia Vicente Ocampo
XXIII San Francisco Ixhuatán UPD José Luis García Henestroza PAN Gaudencio Anastasio Mujica Larrea
XXIII San Pedro Tapanatepec UPD Francisco Javier Meléndez Álvarez PAN Maricela Domínguez Chacón
XXIII Santa María Xadani UPD Óscar Sánchez Aquino PAN Reyna Irene Santiago Jiménez
XXIII Santiago Niltepec CPO Froylán Medina Santos PRI José Ramírez Medina
XXIII Santo Domingo Ingenio UPD Amado Marín Santiago PAN Leobardo Toledo Orozco
XXIII Santo Domingo Zanatepec CPO Ricardo Hernández Rodríguez PRI Miguel Ángel Cabrera Gálvez
XXIII Unión Hidalgo UPD José López de la Cruz PRD Miguel Salinas Alvarado
XXIV El Barrio de la Soledad UPD José Manuel Mendoza Muñoz PAN Norma Cruz Alvarado
XXIV Matías Romero Avendaño UPD Etelberto Bernardino Rodríguez Terán PAN Maribell López Contreras
XXIV San Juan Guichicovi UPD Francisca Pineda Vera PRD Ullman Teresita Matuz Zacarias
XXIV Santa María Petapa CPO Enocht Hernández Hernández PRI Genaro Santiago López
XXIV Santo Domingo Petapa CPO Fredy Cabrera Cruz PRI Glafira Desena Terán
XXV Acatlán de Pérez Figueroa UPD David Maciel Sosa PAN José Pulido Moreno
XXV Cosolapa PMC Alejandrina Carmina Álvarez García PMC Tomasa Zompa Camacho
XXV San Felipe Jalapa de Díaz CPO Álvaro Rafael Rubio PRI Guadalupe Carretero Azamar
XXV San Felipe Usila PUP Ángel Domínguez Escobar PUP Marcos Isidro Lorenzo
XXV San José Independencia CPO Víctor Manuel Miranda Camilo PRI Alberto Sánchez Sarmiento
XXV San Lucas Ojitlán PMC Isidro Ortega Silva PMC Cliserio Ortega Alcalá
XXV San Miguel Soyaltepec CPO Heriberto Ramírez Martínez PRI Jesús Zaragoza Margarito
XXV San Pedro Ixcatlán CPO Benito Fernández Figueroa PRI Próspero Domingo Vista