Electos por el principio de Mayoría Relativa


Distrito Nombre Coalición Diputado Partido Suplente
I Oaxaca de Juárez (Zona Sur) Compromiso por Oaxaca Martha Alicia Escamilla León PRI María Soledad Álvarez Castillo
II Villa de Etla Compromiso por Oaxaca Manuel Andrés García Díaz PRI Iván Cabrera Velasco
III Ixtlán de Juárez Compromiso por Oaxaca Adolfo García Morales PRI Tito Jiménez Ramos
IV Tlacolula de Matamoros Unidos por el Desarrollo Remedios Zonia López Cruz PAN Paulina Alicia Santiago Gómez
IX San Pedro Mixtepec Compromiso por Oaxaca Freddy Gil Pineda Gopar PRI Josafat Cuevas Bernardino
V Ciudad Ixtepec Unidos por el Desarrollo Felix Antonio Serrano Toledo PRD Fernando Velázquez Enríquez
VI Santo Domingo Tehuantepec Unidos por el Desarrollo Gerardo García Henestroza PAN Humberto Bejarano Perry
VII Miahuatlán de Porfirio Díaz Compromiso por Oaxaca Amando Demetrio Bohórquez Reyes PRI Rodrigo García Jiménez
VIII San Pedro Pochutla Unidos por el Desarrollo Víctor Cruz Vásquez PAN Alfonso Carrasco Gómez
X Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo Unidos por el Desarrollo Antonia Natividad Díaz Jiménez PAN Anahí Hernández Correa
XI Santiago Pinotepa Nacional Compromiso por Oaxaca Carlos Alberto Ramos Aragón PRI Ernestino Chávez Martínez
XII Putla Villa de Guerrero Unidos por el Desarrollo Iraís Francisca González Melo PRD Evelia Reyna Zoila
XIII Heroica Ciudad de Tlaxiaco Unidos por el Desarrollo Sergio López Sánchez PRD Palemón Gregorio Bautista
XIV San Pedro y San Pablo Teposcolula Compromiso por Oaxaca Rosalía Palma López PRI Sheila Vanessa Jiménez Sumano
XIX Ocotlán de Morelos Unidos por el Desarrollo Javier César Barroso Sánchez PAN Luis Enrique Ortega Zárate
XV Heroica Ciudad de Huajuapan de León Unidos por el Desarrollo Juanita Arcelia Cruz Cruz PRD Graciela Cuesta Herrera
XVI Asunción Nochixtlán Unidos por el Desarrollo Jesús López Rodríguez PRD Manuel Cruz Ramos
XVII Teotitlán de Flores Magón Compromiso por Oaxaca Emilia García Guzmán PRI Alma Cruz Araujo
XVIII San Juan Bautista Tuxtepec Compromiso por Oaxaca Carlos Alberto Vera Vidal PRI Adelfo de Jesús Uribe Suárez
XX San Pedro y San Pablo Ayutla Unidos por el Desarrollo Alejandro Martínez Ramírez PAN Eulogio José López Pérez
XXI Santiago Juxtlahuaca Unidos por el Desarrollo Arsenio Lorenzo Mejía García PRI Juan Armando Méndez García
XXII Oaxaca de Juárez (Zona Norte) Unidos por el Desarrollo Leslie Jiménez Valencia PAN Claudia del Carmen Núñez Gutiérrez
XXIII Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza Compromiso por Oaxaca María Luisa Matus Fuentes PRI Libia Edith Cortés Bustillo
XXIV Matías Romero Avendaño Unidos por el Desarrollo Zoila José Juan PRD Ceyla Cruz Gutiérrez
XXV Acatlán de Pérez Figueroa Compromiso por Oaxaca Gustavo Díaz Sánchez PRI Pedro Mauro Clara

Asignados por el principio de Representación Proporcional


Fórmula Nombre Suplente Partido
1 Sergio Andrés Bello Guerra Francisco Juan Rosales Pacheco PAN
4 Dulce Alejandra García Morlan * Irasema Aquino González PAN
1 Juan José Moreno Sada Juan Enrique Lira Vásquez PRI
2 María Lilia Arcelia Mendoza Cruz Mariana Erandi Nassar Piñeyro PRI
3 Alejandro Áviles Álvarez Nahúm Rubén Carreño Mendoza PRI
4 Edith Yolanda López Velasco Fe Yadira Betanzos Pérez PRI
5 Adolfo Jesús Toledo Infanzón Orlando Acevedo Cisneros PRI
6 María del Carmen Ricardez Vela María Luisa Jiménez Reyes PRI
1 Jaime Bolaños Cacho Guzmán José Alfredo Jiménez Gómez PRD
2 Vilma Martínez Cortés Eunice Karenny Sánchez Monrroy PRD
3 Anselmo Ortiz García José Antonio Rivera Ramos PRD
4 Itaisa López Galván Iris Jocelin López Zavaleta PRD
1 Rafael Armando Arellanes Caballero Isidro Cosme Reyna Colunga PT
1 Ericel Gómez Nucamendi Noé Lagunas Rivera MC
1 Santiago García Sandoval Jesús Chávez Leonardo PUP
1 Luis Díaz Pantoja Jefte Méndez Hernández PNA
1 Manuel Pérez Morales Antonio González Murillo PSD

* Mediante sentencia SX-JDC-658/2013 y acumulado, emitida por la Sala Regional Xalapa del TRIFE, revoca la Constancia de Asignación a los CC. Perfecto Rubio Heredia y Bernardo Vásquez Colmenares Guzmán, propietario y suplente de la fórmula número tres, y ordena al IEEPCO le expida la Constancia de Asignación a la fórmula número cuatro integrada por las CC. Dulce Alejandra García Morlan e Irasema Aquino González, propietaria y suplente respectivamente.